西安2018年第四季度员工个税盘算明细!‘NG体育官方入口’
本文摘要:日前,财政部、国家税务总局公布《关于2018年第四季度小我私家所得税减除用度和税率适用问题的通知》(财税〔2018〕98号),明确了2018年第四季度纳税人适用的小我私家所得税减除用度和税率。
日前,财政部、国家税务总局公布《关于2018年第四季度小我私家所得税减除用度和税率适用问题的通知》(财税〔2018〕98号),明确了2018年第四季度纳税人适用的小我私家所得税减除用度和税率。西安纳格汇总本文案例,重点先容人为、薪金所得和生产谋划所得的个税盘算方式,供西安的企业朋侪参考。自2018年10月1日起,最新修订的《小我私家所得税法》划定,人为、薪金所得基本减除用度尺度提高至每月5000元先行实施。随之而来的2018年第四季度小我私家所得税减除用度和税率应如何适用的话题,引起纳税人的普遍关注。
日前,财政部、国家税务总局公布《关于2018年第四季度小我私家所得税减除用度和税率适用问题的通知》(财税〔2018〕98号,以下简称98号文件),进一步明确了税款盘算历程中,新旧划定的衔接和法例适用等问题。一、人为、薪金所得的盘算: 98号文件划定,对纳税人在2018年10月1日(含)后实际取得的人为、薪金所得,减除用度统一根据5000元/月执行,并适用新的小我私家所得税税率盘算应纳税额。对纳税人在2018年9月30日(含)前实际取得的人为、薪金所得,减除用度根据税法修改前划定执行。
举例: 赵先生为某企业招聘的员工,该企业的发薪日为每月10日。赵先生的人为、薪金所得为2万元/月,社会保险的小我私家缴费额为4443元/月。
假设赵先生没有其他可扣除的项目。企业2018年9月10日和2018年10月10日为赵先生发放人为、薪金时,应扣缴的小我私家所得税应纳税额盘算公式为:企业应扣缴小我私家所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=人为薪金-社保小我私家缴费部门-减除用度尺度 9月10日(参照旧税率表),应纳税所得额=20000-4443-3500=12057(元),该所得额适用原个税税率25%、速算扣除数1005,则企业应扣缴小我私家所得税税额=12057×25%-1005=2009.25(元)。
企业所扣的税款应于10月15日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。10月10日(参照新税率表),应纳税所得额=20000-4443-5000=10557(元),该所得额适用新个税税率10%、速算扣除数210,则企业应扣缴小我私家所得税税额=10557×10%-210=845.70(元)。企业所扣的税款应于11月15日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。
该例中,适用新的减除用度尺度后,赵先生的税负显着降低。二、生产谋划所得盘算 对于个体工商户业主、小我私家独资企业和合资企业自然人投资者、企事业单元承包承租谋划者取得的生产谋划所得,98号文件明确了减除用度的执行尺度。详细来说,2018年第四季度取得的生产谋划所得,减除用度根据5000元/月执行,2018年前三季度减除用度根据3500元/月执行。
98号文件同时划定,盘算月(季)度预缴税款和年度汇算清缴税款时,应划分根据新、旧税率表及前三季度和第四季度实际谋划月份的权重盘算。举例: 王先生为某合资企业自然人合资人,企业2018年实际谋划月份数为12个月。王先生适用的小我私家所得税预缴方式是按当期实际收入实行查账征收。
停止2018年第四季度,王先生累计应纳税所得额为42万元,其2018年前三季度累计已纳税79750元。2018年度终了后,经纳税调整后盘算得出王先生2018年度的全年应纳税所得额为人民币45万元。第四季度预缴税款盘算的方面,根据98号文件,本期应缴税额=累计应纳税额-累计已缴税额。
其中,累计应纳税额=应纳10月1日以前税额+应纳10月1日以后税额;应纳10月1日以前税额=(累计应纳税所得额×税法修改前划定的税率-税法修改前划定的速算扣除数)×10月1日以前实际谋划月份数÷累计实际谋划月份数;应纳10月1日以后税额=(累计应纳税所得额×税法修改后划定的税率-税法修改后划定的速算扣除数)×10月1日以后实际谋划月份数÷累计实际谋划月份数。对照上述公式:个税法修订前,王先生的第四季度累计应纳税所得额42万元收入适用税率35%、速算扣除数14750,则应纳10月1日以前税额=(420000×35%-14750)×9÷12=99187.50(元)。凭据最新修订的《小我私家所得税法》,42万元收入适用个税税率为30%、速算扣除数为40500,则应纳10月1日以后税额=(420000×30%-40500)×3÷12=21375(元)。王先生本期应缴税额=累计应纳税额-累计已缴税额=(99187.50+21375)-79750=40812.50(元)。
相应地,2018年度汇算清缴税款盘算的方面汇缴应补退税额=全年应纳税额-累计已缴税额;全年应纳税额=应纳前三季度税额+应纳第四季度税额;应纳前三季度税额=(全年应纳税所得额×税法修改前划定的税率-税法修改前划定的速算扣除数)×前三季度实际谋划月份数÷全年实际谋划月份数;应纳第四季度税额=(全年应纳税所得额×税法修改后划定的税率-税法修改后划定的速算扣除数)×第四季度实际谋划月份数÷全年实际谋划月份数。个税法修订前,王先生全年应纳税所得额45万元收入适用个税税率为35%、速算扣除数为14750,则2018年前三季度税额=(450000×35%-14750)×9÷12=107062.50(元)。
新个税法下,王先生的45万元收入适用个税税率为30%、速算扣除数为40500,则2018年第四季度应纳小我私家所得税税额=(450000×30%-40500)×3÷12=23625(元)。则王先生汇算清缴应补(退)税额=(107062.50+23625)-(99187.50+21375)=10125(元)。对个体工商户业主、小我私家独资企业和合资企业自然人投资者、企事业单元承包承租谋划者而言,98号文件在明确减除用度适用尺度的同时,还详细说明晰如何以加权平均法解决新旧个税法在税款盘算历程中的衔接问题,为纳税人提供了清晰的指引。
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